Доброволец по имени Константин погиб, защищая народ Донбасса и интересы России. В программе «Бесогон ТВ» Никита Михалков рассказал об уникальном пути бойца на фронт и его подвиге.

Когда началась спецоперация на Украине, Константин отбывал наказание за совершенное ранее преступление. Из общего срока в пять лет ему оставалось провести за решеткой еще год. Однако несмотря на данный факт, он попросил отправить его на фронт добровольцем.

Как отметил Михалков, в прошлом заключенный часто совершал неправильные поступки, но он решил искупить их борьбой за интересы страны и народа.

Сослуживец Константина рассказал про обстоятельства его гибели. Их отряд проводил разведку в лесополосе. При обнаружении вражеских позиций по ним открыли артиллерийский огонь. Тяжелораненый доброволец подорвал себя, унеся жизни еще троих бойцов ВСУ. Пожертвовав собой, он дал возможность своему подразделению избежать окружения, тем самым позволив им спастись.

Учитывая проявленный героизм в борьбе с нацизмом Константина помиловали, а также приравняли к участникам боевых действий со всеми вытекающими льготами для семьи.