Об ухудшении эпидемиологической ситуации в Петербурге говорят с середины января. С каждым днем заболевает все больше людей, из-за чего попасть на прием к врачу почти невозможно. Людям приходится часами ждать в очередях, хотя Смольный под руководством губернатора Александра Беглова обещал взять ситуацию под контроль.

В частности, комитет здравоохранения говорил о необходимости разделять потоки пациентов в медучреждениях, чтобы избегать столпотворения. Однако, по данным СМИ и рассказам горожан, этого не происходит. На ближайшем заседании проблему обсудят члены комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания. Об этом журналистам издания Peterburg News рассказал парламентарий Игорь Высоцкий.

«Ситуация тяжелая, безусловно. Людей жалко всегда, когда есть какая-то недоработка. Я долгое время возглавлял комиссию по делам ветеранов, я к ним отношусь с большим уважением, мне их в первую очередь очень жалка, а сейчас и молодое поколение болеет. Когда у меня бывшая жена заболела, к ней врач пришел только на третий день. Я увидел, как они ходят и сколько вызовов, я понимаю, в какой ситуации они находятся», - пояснил он.

Между тем Смольный объявил о запуске системы, позволяющей дистанционно открывать и закрывать больничные. Команда губернатора Александра Беглова рассчитывала, что это поможет разгрузить поликлиники, но уже в первые дни работы произошли сбои.