После спонсирования избирательной кампании Александра Беглова в 2019 году на сумму 1 миллион рублей Смольный выдал владельцам территории «Невской мануфактуры» разрешение на застройку объекта. Конечным интересантом застройки может возможно являться криминальный авторитет Михаил Мирилашвили.

 

Весной 2021 года на территории «Невской мануфактуры» произошел пожар, уничтоживший кровлю и часть внутренних перекрытий, от исторического здания остались только внешние стены. После проведения работ по консервации остатков здания его перестроят под жилой комплекс, который станет частью жилого квартала «Идеальный город». Отмечается, что застройщиком выступает компания «БФА-Девелопмент» Людмилы Коган, вдовы долларового миллионера Владимира Когана.

 

Предположительно, первые шаги по воплощению проекта в жизнь начались в 2019 году, когда губернатором Санкт-Петербурга стал Александр Беглов. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) якобы сменил назначение участка «Невская мануфактура» с промышленного на жилую застройку.

 

СМИ отмечают, что активная работа чиновников по согласованию «Идеально города» началась после назначения Беглова. Участок принадлежит компании АО «Невская мануфактура», которой владеет петербургский бизнесмен Алексей Устаев. 

 

Устаеву принадлежит первый в России коммерческий банк «Викинг», который в 2019 году направил на избирательную кампанию Александра Беглова 1 миллион рублей. Журналисты предполагают, что к деятельности коммерческой организации может иметь отношение бизнесмен Михаил Мирилашвили, известный в криминальных кругах как Миша Кутаисский.

 

Показательно, что это не единственный инцидент, когда Беглов снисходителен к фирмам, которые финансировали его продвижение на пост градоначальника.