Первый вице-президента Газпромбанка Панов Роман Сергеевич на полях ВЭФ заявил, что создание национальной системы учёта углеродных единиц – это главная задача экономики России, сообщает actualnews.org

Роман Панов подчеркнул, что в России уже ведется учет углеродных единиц, но на добровольном уровне. Для возможности обмениваться квотами между другими международными системами нужна обязательность исполнения данного учета. Успех "зеленой экономики" достигается благодаря таким квотам, ведь дополнительный объем средств останется в стране на энергетическую трансформацию.

Вице-президент Газпромбанка отметил, что для успешной реализации данного направления уже предприняты следующие шаги:

  • Подключение финансовых институтов для успешного ведения работы.
  • Предоставление Газпромбанком финансовых инструментов для компаний в рамках углеродной трансформации бизнеса.
  • Ведение переговоров с Правительством Сахалина о пилотном проекте торговли углеродными квотами.

Также Роман Панов напомнил, что крупная европейская система учета углеродных единиц и торговли квотами развивается и трансформируется уже 15 лет и до сих пор формируется для лучшего результата.

И в России эта работа не стоит на месте. Минэкономразвития уже активно принимает меры для её реализации. Как сообщил первый вице-премьер Роман Панов, Газпромбанк уже сотрудничает с Правительством Сахалина и предлагает в рамках эксперимента использовать электронную торговую площадку банка для торговли углеродными квотами.