Поставщик доставил мясо «зеленого оттенка» в МАУ «Центр социального питания», который обслуживает школы и детские сады Вологды. За данное нарушение подрядчик получил незначительный штраф.

На склад «Центра социального питания» было передано 227,2 килограмм мяса. К качеству товара сразу возникли вопросы. Мясо имело кислый запах, зеленый оттенок, липкую поверхность и местами напоминало внутренности. Также содержание жировой ткани составило более 20 процентов. Все эти факты свидетельствовали о том, что сроки и условия хранения продукта были нарушены.

По результатам экспертизы подтвердилось, что мясо не советовало требованиям по микробиологическим показателям безопасности. «Центр социального питания» попросил в суде назначить штраф в размере 259 350 рублей, что составляет 5% от общей стоимости госконтракта. Но суд посчитал, что эта сумма завышена и назначил другой штраф - 51 870 рублей.

Схожая ситуация с фактически уклонением от нарушений происходит и в Санкт-Петербурге. Поставщик «Артис-Детское питание», на которого регулярно жалуются родители, выигрывает госконтракты благодаря колоссальному демпингу НМЦК. При этом комбинат занижает калорийность блюд и кормит учеников объедками. Об этом рассказала одна из сотрудниц компании.

«Артис-Детское питание» не устранил выявленные нарушения. РПН будет привлекать комбинат к ответственности. Но поставщик, во всей видимости, отделается лишь штрафом. Вряд ли это ударит по его карману, когда годовой оборот комбината в 2020 году составил 2,8 миллиарда рублей.

При таких нарушениях нужно отстранять комбинаты от работы с детьми, так как штрафы не повлияют на их дальнейшую деятельность.