Круглый стол «Зеленая инициатива», организованный «Русской Медиагруппой», прошел в рамках Международного Форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Главной темой обсуждения стало загрязнение водоемов России пластиком.

Пластиковые отходы в реках, озерах и морях — в числе первых среди всех экологических проблем. «Русская Медиагруппа» хочет привлечь внимание общественности к этой проблеме: усилить информационную кампанию и внести вклад в очищение водоемов от мусора.

Эко-повестка оказалась очень востребована среди молодого поколения: подавляющее большинство слушателей круглого стола — молодежь, которой предстоит сохранить природу и ее ресурсы сейчас и в будущем. Участие в мероприятии приняли также экологи и эко-активисты.

«Здесь собрались представители разных направлений, крупный бизнес, парусный спорт, музыкальная индустрия и индустрия красоты, экологи — и все они могут повлиять на аудиторию, — резюмировал управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников. — Мы говорим не просто об образовании, а о борьбе за право почувствовать себя Цивилизацией. И именно необходимость очищения водоемов от пластика предлагаем сделать центральной темой «зеленой инициативы» музыкальной индустрии в будущем году».

На свалки по всей планете ежегодно выбрасывается порядка 300 млн тонн пластикового мусора, 8 млн тонн полимеров попадает в водоемы. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие. В России каждый год накапливается порядка 3,6-5 млн тонн пластиковых отходов.