Как известно, иностранцы ассоциируют Россию с хищником, наделённым невероятной силой – медведем.

Во многих западных фильмах, произведениях искусства, карикатурах медведь используется при упоминании РФ, передает Dni24.Com

В подготовленном обзоре рассказывается о том, почему именно этот зверь стал символом России.

Возможно, это имеет тесную взаимосвязь с русскими классиками. Ещё Иван Тургенев в своих произведениях называл хищника символом местной природы, а Чехов в пьесе «Медведь» через образ этого животного критиковал общественные ценности.

Также подобные ассоциации могут возникать из славянской мифологии, где зверь отождествлял защиту и могущество. А в христианстве медведь считался оберегом от внешних угроз.

Образ медведя в современной культуре

В современной культуре образ медведя встречается часто. Владимир Опарин написал серию полотен «Россия и медведи». А заграничный писатель Майкл Льюис использовал образ хищника для описания РФ.

Разнообразие символов России

Россия имеет большое разнообразие символов. К примеру, сибирский тигр, который обитает на Дальнем Востоке и считается самым крупным представителем кошачьих, для местных жителей является главным защитником природы. Степная сова ассоциациируется с интеллектом и мудростью. Белый медведь является самым узнаваемым животным в мире многие отождествляют его с Арктикой, хотя он обитает на Чукотке, в Сибири и на Северном полюсе. Символ лося указывает на нетронутость природы, а образ коня символизирует грацию, скорость и свободу.

Образ медведя в других странах

Что касается медведей, то их можно увидеть не только на гербе Москвы, но и на символике других российских городов. Их образ используются и в других странах: США, Канада, Финляндия. Но остаётся неизвестным тот факт сами они пришли к этому или просто захотели повториться.