Важно уметь избавляться от ненужных вещей на маленькой кухне. Нежелательны крупные узоры на обоях, большой и массивный декор. Для небольшого помещения предпочтителен минимализм.

Холодильник, как необходимая часть кухни тоже должен подбираться правильно. Низкий и широкий холодильник позволит ставить на него какие-то вещи. Но для маленькой кухни все же желательнее приобрести высокий и узкий, чтобы оставить место по сторонам. Стоит отдельное внимание уделить выбору межкомнатных дверей, о чем можно подробнее прочитать здесь.

Большую роль играет и цветовая гамма кухни. Считается, что теплые оттенки повышают аппетит, а прохладные приводят к обратному эффекту. Темные тона противопоказаны маленькой кухне, зато прекрасно подойдет белый цвет, но в не слишком больших количествах. Во-первых, это не очень практично – видна любая грязь. Во-вторых, такая комната будет напоминать больничную палату. Хороши для кухни цвет слоновой кости, бежевый, персиковый, бледно-оранжевый или зеленый. Яркие цвета допустимы лишь как акценты.

Если в доме живет ребенок-малоежка, можно использовать оранжевый и бирюзовый – считается, что именно они увеличивают аппетит. Красный приводит к тому же эффекту, но он агрессивен и не всегда подходит. Серый, голубой и розовый успокаивают и подавляют желание съесть лишний кусочек.