В Волгоградской области резонанс вызвала попытка уволить врачей ковидного госпиталя. В Сети появилась копия приказа об отстранении от работы десяти сотрудников Урюпинской ЦРБ, которые отказались вакцинироваться.

Общественник, экс-футболист сборной России по футболу Дмитрий Булыкин напоминает, что в этом нет ничего хорошего.

«К вакцинации нельзя принуждать. Угрозы увольнением просто недопустимы, особенно если речь идет о специалистах, которых и так не хватает. Врачам в первую очередь должны предоставлять средства защиты от вируса, а не увольнять за отсутствие прививки. Это глупо и недальновидно. Такие меры способствуют росту общественного недоверия к вакцинации», - комментирует Булыкин.

Спортсмен также обращает внимание на то, что репрессивные методы всегда дают обратный результат. Он считает, что стимулировать сотрудников нужно не угрозами, а хотя бы небольшими отпусками.

Дмитрий Булыкин отмечает, что глава государства Владимир Путин также акцентировал внимание на недопустимости репрессий. Но, видимо, в регионах имеют место «перегибы на местах». Учитывая острый кадровый голод в медицинских учреждениях, подобный инцидент вообще недопустим.