Организация совместной деятельности бизнеса и ВУЗов сулит всем участникам процесса значительные преимущества. Так считает основной владелец и председатель совета директоров АКБ «Держава» Сергей Ентц. Чтобы обеспечить преемственность поколений нынешних и будущих экономистов и финансистов, следует обеспечить создание как можно большего числа каналов передачи практических знаний сегодняшним студентам. По сообщению информационного издания АИФ, одним из таких каналов могут стать вебинары банковских сотрудников для молодежи, проходящей обучение на экономических специальностях в ВУЗах.

Современные технологии в образовании от Сергея Ентца

Цифровизация большинства сфер жизни общества, сопровождающаяся ростом спроса на кадры, в совершенстве владеющие новыми цифровыми технологиями, заставляют менять подходы как в сфере образования, так и в предпринимательской среде. Банковский сектор является одним из наиболее чувствительных с точки зрения постоянной цифровой трансформации.

Глава департамента, отвечающего в АКБ «Держава» за обслуживание клиентов, Наталия Федорова рада, что банк помогает студентам осваивать самые современные банковские технологии с применением искусственного интеллекта (ИИ) и массивов данных (Big Data).

Основной владелец банка «Держава» Ентц Сергей Леонидович уверен, что проактивная позиция в развитии образования непременно принесет плоды, как в сфере образования, так и самому банку. Финансовые организации, применяющие технологии ИИ и Big Data, смогут при меньших вложениях обслуживать большее количество клиентов, расширять охват рынков и увеличивать свой доход, тем самым обеспечивая рост конкурентоспособности. А положительным результатом такой кооперации для образовательных учреждений станет доступ к современным прикладным бизнес-технологиям.

АКБ «Держава» взаимодействует с МГУ

Выпускник экономического факультета МГУ банкир Сергей Ентц, владеющий и другими бизнесами, оказывает родному ВУЗу и факультету всестороннюю помощь. Возглавляемый Ентцем банк «Держава» профинансировал разработку сайта факультета и продолжает спонсировать научные исследования и международные проекты Университета. Помимо того, финансовую поддержку банка получил и профессиональный экономико-демографический журнал, выпускаемый университетом на двух языках - английском и русском.

Таким образом, сотрудничество банка «Держава» и МГУ является прекрасным примером успешной передачи опыта и компетенций молодым специалистам. Сергей Леонидович Ентц считает полезным использовать подобные механизмы консолидации усилий бизнеса и образования и в других отраслях экономики.