Срыв выставки о Мариуполе 26 июня администрацией Пушкинского района Петербурга был обоснован якобы нарушениями при ее организации, а все разъяснения велись в соответствии с законом РФ. Такой ответ чиновники направили на запрос редакции «Петербург Ньюс».

В документе, высланном от имени первого замглавы районной администрации, уточнялось, что организаторы мероприятия не так поняли ситуацию, а на выставке никого не разгоняли.

«Среди экспонатов в поддержку специальной военной операции Российской Армии демонстрировались трофейные предметы с фашистской символикой (символика СС). Под экспонатами отсутствовали пояснения (разъяснения), которые бы формировали негативное отношение к идеологии фашизма и демонстрировали отсутствие признаков пропаганды или оправдание нацизма», — говорится в ответе администрации Пушкинского района.

В разъяснении для СМИ подчеркивалось, что замглавы Пушкинского района Татьяна Боголюбова сочла нужным ограничить несовершеннолетним доступ в шатер, и даже разместила соответствующее предупреждение. Никаких других рекомендаций она не давала, однако это «вызвало эмоциональную реакцию у организаторов выставки и превратное толкование произошедшего».

«В настоящее время по данному факту ведется проверка органами прокуратуры, следственного комитета. Дополнительная информация может быть предоставлена после завершения всех проводимых проверок», —подчеркнули чиновники.

Выставка была организована 26 июня. Волонтеры центра «Ленинградский доброволец», организовавшие мероприятие, сообщили, что Боголюбова вместе со своей свитой заявилась в шатер и потребовала убрать всю патриотическую символику вместе с фигурками героев Новороссии. После этого инцидента, 29 июня, правоохранители нанесли визит в администрацию Пушкинского района.

Представители организаторов фестиваля «День русской славы», которые и устроили выставку про Мариуполь, позже пояснили, что это они попросили убрать символы Z иV, поскольку некоторые музыканты согласились выступать только при одном условии — мероприятие будет аполитичным. Однако общественность поведение чиновников наводит на мысли о предательстве Родины.