В Петербурге Петроградский районный суд возбудил уголовное дело о подделке «ковидных» сертификатов. Фигурантами предполагаемого преступления стали двое медработников. Инцидент возможно рискует стать новым свидетельством коррупции в сфере здравоохранения Северной столицы.

Ранее в городе уже фиксировались подобные нарушения. По информации пресс-службы объединенных судов, врач общей практики и медсестра брали за фиктивный сертификат с пациентов по 10 тысяч рублей.

Отдельно стоит отметить, что разбирательство идет одновременно с другим делом по поводу наличия возможного коррупционного фактора. По данным локальной прессы, Кировский районный суд Северной столицы получил от сотрудников прокуратуры иск против 15 петербургских медработников, часть из которых работает в заведениях, подведомственных Комздраву Смольного. 

Комитетом по здравоохранению руководит Дмитрий Лисовец, которого СМИ предположительно связывают с так называемой «курортной мафией», представляющей собой чиновников-выходцев из Курортного района. Ранее его якобы возглавлял действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Комздрав уже не раз фигурировал в делах, связанных с вероятным незаконным обогащением в сфере горздрава Северной столицы. Так, в сентябре был задержан Никита Тихонов, глава отдела здравоохранения Василеостровского района.