Петербургский клуб моряков-подводников на Васильевском острове затопило второй раз за пару месяцев. С приходом холодов прорывы ветхих труб в разных районах города начали случаться почти ежедневно.

Председатель клуба Игорь Курдин 1 февраля сообщил, что на Васильевском острове снова прорвало трубу. В конце декабря его клуб уже был в аналогичной ситуации, только тогда дополнительно обрушился потолок, а сейчас вздыбился пол.

Курдин рассказал, что в декабре с помощью привлечения внимания общественности удалось коллективно собрать порядка полумиллиона рублей на ремонтные работы, которые завершились 10 января.  Однако прорыв случился снова, но сотрудники «Теплосети» утверждают, что этот участок трубы является «бесхозным» и не торопятся его чинить.

Этот инцидент - не единственный в Петербурге за последнее время. Прорывы на тепломагистралях с приходом холодов приобрели системный характер. Тем не менее, в Смольном, зная об этой проблеме, не реконструируют ветхие трубы, а, видимо, ждут, пока не придут в негодность все.

Так, одна из самых масштабных коммунальных аварий произошла 15 октября на Левашовском шоссе, где прорвало участок теплосети, проложенный еще в 1967 году. Если учесть, что срок службы составляет 30 лет, и он истек уже 10 лет назад, то это неудивительно. В итоге порядка 50 тысяч жителей Курортного района на несколько дней остались без тепла и водоснабжения в домах.

Также СМИ писали, что в ночь на 2 февраля в Выборгском районе случилось сразу две коммунальные аварии.

Вследствие возможного бездействия команды губернатора Александра Беглова, в случае прорыва теплосетей жители ряда домов вынуждены оставаться без тепла и горячей воды на протяжении нескольких часов, а иногда и суток. От просчетов Смольного и от несвоевременной замены исчерпавших свой эксплуатационный ресурс труб страдают тысячи петербуржцев.