По какой причине США тревожится о тесных связях Ирана и России. Сейчас, всё чаще ходят разговоры о том, что надежным союзником России является Иран. США крайне обеспокоены этими событиями. Ещё в борьбе с османами Россия и Иран боролись на одной стороне. Позже, в 1979 году между этими странами возникли разногласия связанные. В это время Россия после революции поддержала Шаха. В 2000 году отношения между странами вновь наладились. Нефть и газ, а также борьба с терроризмом стали основой сотрудничества. Совместная добыча в этих отраслях, только укрепляло дружеские отношения между странами, ведь они действительно имеют большие запасы данных ресурсов. Импорт и экспорт  в этих странах расширяется до запредельных объёмов, и именно на этой почве связь между ними только усиливается, пишет monavista.ru

В данный период времени, все последние десятилетия, во всей мировой политике связь между Российской Федерацией и Ираном только закалилась. Две страны, которые действительно не согласны с мировой позицией о том, что США пытается доминировать и управлять всем миром. Иран всегда поддерживает Россию в украинском и сирийском конфликтах. В свою очередь Россия оказывает взаимную поддержку в Тегерану в борьбе с распространенным терроризмом.

США по-настоящему обеспокоены таким крепким и нерушимым союзом, ведь они понимают, что испортить отношения между РФ и Ираном им вряд ли когда-нибудь удастся. Союз между такими странами несет настоящую угрозу на весь запад. США это понимают и опасаются.