Писатель Ростислав Мокренко после просмотра фильма «Турист» высоко оценил сюжет картины. Свою рецензию про боевик о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике он опубликовал в социальной сети Facebook.

Однако положительный отзыв Мокренко на картину не всем пришелся по душе. Писателя обвинили в предвзятости. Он предположил, что атака ботов на него пошла с украинской стороны.

«Это политический момент. А остальные профессиональные учетки украинских центров информационно-психологических операций, которых впечатлил этот фильм», — объяснил он.

По словам Мокренко, он не впервые сталкивается с подобными нападками.

«У меня военный блог. Случается, пишу на политические темы. Меня с Украины много людей читают. С 2014 года такие налеты ботов начались», - сказал он.

В рецензии на российский боевик писатель подчеркнул, что давно не видел таких хороших фильмов. Он посмотрел «Туриста» с удовольствием и дал ему положительную оценку.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2956402727970667&id=100008029061192

«Взята планка «Балканского рубежа» и даже, не побоюсь этого «Слез солнца» и «Тайных солдат Бенгази», при куда менее мастистых актерах, сценаристе, режиссере и съемочной группе», — добавил Мокренко.

Он также рассказал о своих впечатлениях от картины. Он отметил отличную режиссуру и операторскую работу.

«Твердая четверка, скажем так. Местами пять. В общем, ровный фильм. Мне понравился. Дешево, но крепко. Где люди постарались выжать из своей работы максимум на качество», - поделился писатель.

Мокренко указал и на политическую роль «Туриста». На его памяти, это первый пример «мягкой силы» за последние несколько лет.

Он уверен, что такое патриотическое кино необходимо, чтобы показать роль нашей страны и ее деятельности за рубежом. Именно работы, подобные «Туристу», создают имидж России, а также влияют на внутреннюю политику.

«Турист» - это первый совместный творческий проект ЦАР и России. Фильм полностью снят на центральноафриканской территории, что придает фильму дополнительный колорит.

Мировая премьера «Туриста» прошла в Банги, столице страны, которой он посвящен. На главном стадионе 14 мая собрались около 20 тысяч человек. Российские зрители впервые увидели фильм 19 мая на телеканале НТВ.