Кино — один из действенных инструментов донесения сути происходящего. Такое мнение высказала политолог Наталия Елисеева, комментируя скорый выход на экраны отечественного фильма на военную тематику «Лучшие в аду».

Премьера новой патриотической киноленты пройдет в соцсети «ЯRUS» с 5 по 10 октября. Вокруг сюжета до сих пор сохраняется интрига, однако известно, что фильм основан на реальных событиях.

«Кино — один из тех инструментов, который позволяет донести до зрителя суть того, что происходит. То есть это еще один канал информации и еще одна возможность говорить с аудиторией, которой можно донести определенные смыслы и рассказать о событиях в мире.

Потому что, действительно, иногда аудитория не осведомлена полностью. С одной стороны, люди посмотрят фильм, а с другой — после его просмотра смогут заинтересоваться и сделать для себя какие-то выводы», — объяснила эксперт.

Политолог напомнила события в сцене из предыдущего кинопроекта студии Aurum Production «Солнцепек».  По ее словам, иногда понять что-либо возможно, только если увидишь собственными глазами.

«Рассуждая о таких фильмах, как "Лучшие в аду", можно привести в пример кино "Солнцепек". В последнем есть такая сцена, когда школьный учитель занимается с детским хором, а потом в здание прилетают снаряды… И дальше мы видим трупы детей.

Я очень часто видела, как люди разного возраста реагируют на данную сцену, и в такие моменты до них что-то начинает доходить из происходящего в мире. Поэтому такие фильмы, как "Лучшие в аду" и "Солнцепек", повествующие о том, что происходит — они нужны», — подытожила Наталия Елисеева.

Ранее старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что в данный момент в России присутствует большая нехватка качественного патриотического кино. По его мнению, развитие данного отечественного направления кинематографии является крайне важной темой.