В России в 2021 году 44% российских городов были признаны наиболее благоприятными для жизни. Об этом свидетельствуют данные индекса качества городской среды, рассчитываемого Минстроем и Дом.РФ.

«В 2021 году доля российских городов с благоприятной средой увеличилась на 10 процентных пунктов», — отмечается в исследовании. Москва стала самым комфортным для жизни городом России по итогам 2021 года с 293 баллами из 360 возможных, пишет ТАСС..

Второе место досталось Санкт-Петербургу с результатом 256 баллов. Третья строчка принадлежит Казани (210 баллов). Четвертое место принадлежит Нижнему Новгороду (209 баллов). Замыкает пятерку лидеров Ростов-на-Дону с результатом 208 баллов.

По словам главы Минстроя Ирека Файзуллина, достигнутые цифры намного превышают предусмотренные федеральным проектом. Поэтому сейчас важно не сбавлять обороты и улучшать качество городской среды.

28 марта со ссылкой на новое исследование РИА Новости сообщило, что зарплаты в малых и средних городах России примерно на четверть ниже, чем в крупных населенных пунктах. Самые высокие показатели отношения заработной платы к себестоимости ряда товаров и услуг в регионах отмечены в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, самые низкие - в Чечне и Кабардино-Балкарии.