Вчера, 31 января 2018 года, в Кремле прошло очередное плановое совещание В.В. Путина и членов Правительства РФ. Среди принимавших участие — руководители структурных ведомств: С.Е. Донской, В.И. Скворцова, В.А Пучков и др. На совещании также присутствовал и Михаил Мишустин, возглавляющий ФНС.

Президент выслушивал отчеты о работах различных ведомств, задавал вопросы. В целом основное внимание было сосредоточено на трех аспектах: помощь населению Дальнего Востока из-за аномально низких температур, работа энергетического комплекса и успешное проведение проекта по маркировке лекарственных препаратов: http://kremlin.ru/events/president/news/56754.

Необходимо отметить, что самый живой интерес у общественности вызывает именно проблема легализации терапевтических средств через сети аптек. В.И. Скворцова (Минздрав) отчиталась об успешности нового проекта, который не просто позволяет отследить путь каждой упаковки таблеток от производителя до аптеки, но и на некоторые виды препаратов понизить цену.

Проект реализуется благодаря активному участию Федеральной налоговой службы, которую на данный момент возглавляет Михаил Мишустин. Благодаря его работе и стратегическому планированию быстро удалось провести ряд реформ, которые значительно облегчат как работу производителей лекарств, так и обеспечат легальность всех поставок в аптечные сети.  Отмечается, что полноценная проверка стоимости каждого препарата помогла снизить цены на лекарства на 7-10% в рамках закупок, что сэкономило бюджету примерно 200 миллионов рублей.