Ассоциация комбинатов и предприятий социального питания Северной столицы «Петросоцпит» объединяет профильные компании и является единственной действующей структурой такого рода в Петербурге. Однако она может оказаться лишь ширмой, прикрываясь которой владельцы комбината «ТД А.П. Иванов» продвигают свои интересы на уровне правительства города.

Рынок социального питания Петербурга остается одним из самых картелированных в городе. При этом попытки объединить поставщиков в легальную гильдию год за годом терпели крах.

Союз «Межотраслевое объединение «Соцпит-Плюс» был образован в январе 2017 года, однако в августе 2020-го был распущен. В объединение входили «Артис-детское питание», «Фирма Флоридан», «Альфа-провиант», «Серна» и другие компании. Возглавляла указанную ассоциацию владелица «Серны» Наталия Сорокина.

Четырьмя годами ранее она уже пыталась создать Некоммерческое партнёрство развития отрасли общественного питания «Соцпит-Плюс», но оно просуществовало лишь год.

На этом фоне примечательно, что созданная еще в 2004 году Ассоциация комбинатов и предприятий социального питания Санкт-Петербурга «Петросоцпит» существует по сей день. Его учредили четыре госкомбината («КСП Кировский», «Волна», «Рождественское», «Трапеза») и одна частная фирма - «Торговый дом А.П. Иванов».

Возможно, именно бывшему владельцу и директору «ТД А.П. Иванов» Александру Иванову принадлежит идея создания «Петросоцпита». До 2016 года президентом Ассоциации являлся Юрий Иванов, его сын. Сама организация была зарегистрирована по тому же адресу, что и комбинат.

В Сети можно обнаружить постановление Правительства Санкт-Петербурга «О создании Экспертно-координационного совета по развитию социального питания» от 2006 года. В него вошли профильные чиновники, эксперты и депутаты. Как президент некоммерческой Ассоциации комбинатов и предприятий социального питания Санкт-Петербурга «Петросоцпит» в совет был включен Юрий Иванов.

Так частный комбинат обзавелся «своим человеком» в профильном совете.

Не исключено, что в скором времени «Петросоцпит» может стать новым игроком в начавшемся переделе рынка социального питания Петербурга. С декабря Ассоциация неожиданно начала закрывать долги по налоговым платежам. С 26 марта 2021 года Юрий Иванов вновь стал президентом «Петросоцпита», хотя несколько лет до этого президентский пост занимала директор госкомбината «КСП Кировский» Антонина Клименкова. В настоящее время он самостоятельно владеет половиной комбината, а также является его директором. При этом он представляет еще четыре комбината, входящих в ассоциацию, и наделен полномочиями вести от их имени переговоры.

Юрий Иванов в последнее время стал фигурантом нескольких скандалов. Осенью 2020 года, как сообщали СМИ, он забрал документы у сотрудников гослаборатории «Соцпит», когда они пришли с внеплановой проверкой в школу № 603. Такое поручение им дала петербургская прокуратура. Иванов предпринял попытку скрыть возможные нарушения на пищеблоке, обслуживаемом его школой (такую версию выдвигали журналисты), и потребовал удалить все публикации, пригрозив изданиям судами. 

Комбинат Иванова получает основную массу своих контрактов во Фрунзенском районе Северной столицы. Возглавляет район Константин Серов, экс-глава Невского района. Только в октябре 2020 года «ТД А.П. Иванов» заключил контракты с районными школами на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Интересно, что кроме «ТД А.П. Иванов» в районе работает другой крупный пищевик – «ТБЗ «Петроградская», возглавляемый Евгением Лобановым, сыном главы комбината «ТБЗ» Веры Лобановой. При этом интересы комбинатов не пересекаются: рынок странным образом будто бы «поделен» между ними. Отметим, что «ТБЗ» работает в Невском районе, где поставляет еду в учреждения образования. Так что активность Иванова может быть направлена не только на защиту интересов одной компании, но нескольких игроков рынка соцпитания Петербурга.