В 2020 году многие продавцы товаров и услуг оказались в довольно сложной ситуации из-за ограничений, наложенных пандемией. Конкуренция среди розничных магазинов очень сильно возросла, и это коснулось не только мелких предпринимателей, но и крупных ритейлеров, пишет Газета.ру. Основатели сетей анализировали сложившиеся обстоятельства в поисках решения, и многие из них пошли по пути расширения своих складских помещений, а также модернизации работы распределительных центров в части цифровизации проводимых операций. Также поступил и Fix Price .

Согласно статистике, полученной за 2020 год, доля инвестиций в складскую недвижимость составила около 25% от общего объема инвестиций в недвижимость на территории России. Специалисты смогли структурировать данные, выделив регионы, в которых объем таких инвестиций достиг наибольшего размера. На первом месте оказались Москва и Санкт-Петербург, включая их пригороды. На втором месте — Сибирь, на территории которой была заключена почти половина всех региональных сделок со складской недвижимостью. Здесь имеется в виду тот объем сделок, который относится именно к регионам, не включая Московскую и Ленинградскую области, пишет Газета.ру. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край, его показатель — 16%. Примечательно, что огромное влияние на формирование этих 16% оказало строительство распределительного центра Fix Price в Динском районе Краснодарского края.

Наращивание объемов складской логистики очень значительно по сравнению с прошлым годом. Так, например, в 2020 году самой крупной сделкой на рынке складской недвижимости стало строительство распределительного центра, площадь которого составила около 180 тысяч квадратных метров. В этом году максимальная площадь склада превышает прошлый рекорд больше, чем в 2 раза, и составляет уже 400 тысяч квадратных метров. Данные площади принадлежат трем комплексам одного из онлайн-магазинов.

Рост и развитие интернет-площадок не вызывает сомнений, так же, как и наращивание ими объемов складских помещений. Но и офлайн-ритейлеры не отстают от своих коллег, вкладывая в строительство складов значительные суммы денег. Например, уже упомянутый ранее Fix Price теперь располагает распределительным центром в Краснодарской крае. Площадь склада составляет около 70 тысяч квадратных метров. Этот распределительный центр является одним из крупнейших узлов торговой сети. На данный момент он еще не введен в эксплуатацию, но строительство уже практически завершилось.