«Купить» ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ. Такую услугу доверчивым российским школьникам теперь предлагают мошенники, которые разработали новую схему обмана банковских клиентов, пишет «Лента.Ру».

 

Накануне школьных экзаменов злоумышленниками массово создаются Telegram-каналы, в которых предлагается «приобрести» ответы на тесты ЕГЭ и ОГЭ. Поскольку общее число участников в каналах превышает 1,5 млн пользователей, то объемы мошенничества могут оказаться большими. Даже если предположить, что на уловку попадается лишь треть, суммы потерь могут исчисляться десятками миллионов рублей.

 

Новую мошенническую схему обнаружила платформа Тинькофф Защита после того, как в банк с жалобами обратились несколько клиентов. Они перевели денежные средства по указанным в Telegram-каналах реквизитам, чтобы купить ответы на тесты, которых в итоге так и не увидели.

 

Платформа Тинькофф Защита занимается проведением мониторинга в социальных сетях упоминаний по используемым злоумышленниками маркерным словам. Расследовать новое мошенничество стали сотрудники Центра экосистемной безопасности Тинькофф. В результате их работы платформа было обнаружено более трех десятковTelegram-каналов, которые «помогали» преступниками наживаться на людской доверчивости.

 

Работает схема так: создается Telegram-канал, куда выкладывается соответствующая тематическая информация о продаже ответов на тесты, прикладываются «примеры» ответов. Аудитория «прогревается» призывами реагировать на посты и приглашать друзей. В дальнейшем пользователи переводят деньги на по указанным в посте реквизитам или пишут администратору, который высылает им номер карты в личные сообщения. А дальше доступ в канал для раскошелившихся участников блокируется, они не видят ни ответов, ни квитанций о выполненной операции.

 

Схему реализует целая группа мошенников, которая использует дропов — людей, оформляющих на свое имя карты банков и продающих их. Так мошенники получают доступ к множеству банковских карт. О том, что Telegram-каналы принадлежат одной группировке мошенников, говорит почти полное совпадение текстов постов. Об этом сказал вице-президент и руководитель Центра экосистемной безопасности Алексей Бакланов.

 

Поскольку потерпевшие редко обращаются с жалобами в банк или полицию, обнаружить и закрыть такие каналы непросто. Сотрудники Центра Тинькофф отправили запросы на блокировку выявленных каналов. Однако даже в случае блокировки, злоумышленники могут создать другие каналы и использовать новые карты банков.