Известный телеведущий и военный журналист Евгений Поддубный похвалил авторов и съемочную команду за создание российско-центральноафриканского боевика «Турист». По его словам, отечественному кинематографу не хватает таких картин.

«Я всегда приветствую любую попытку творческих людей рассказать про современные процессы доступным и понятным всем языком – посредством кинематографа», — отметил корреспондент.

Евгений Поддубный напомнил, что киноиндустрия западных стран работает оперативнее. Они предлагают зрителю фантастических супергероев, убеждая американцев в том, что кто-то извне придет и спасет их.

«Россия нуждается в развитии подобного подхода, а именно использовании кинематографа или литературы для повествования о процессах, которые происходили не в прошлом, а прямо сейчас… такие фильмы отвечают интересам национальной безопасности», — заявил он.

Военный журналист также обратил внимание, что отечественные кинематографисты не уделяют должного внимания таким событиям как война на Украине и российская кампания в Сирии.

«Подробные фильмы очень нужны, потому что они позволяют широкой массе людей понять, какую внешнюю политику ведет Россия, и в чем ее уникальность», — отметил он.

Поддубный добавил, что российские студии почему-то боятся снимать кино, подобное «Туристу» о деятельности инструкторов из РФ в ЦАР.

«Отбросьте все предрассудки и начните создавать злободневные проекты. Я считаю, что нашей стране не хватает таких фильмов», — подытожил он.

Мировая премьера «Туриста» состоялась в Банги 14 мая. Российский зритель познакомился с боевиком 19 мая. В настоящий момент он доступен к просмотру во всех онлайн-кинотеатрах страны.