Депутат Государственной думы Михаил Романов приехал в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альмус» в канун новогодних праздников и поздравил коллектив и воспитанников центра с наступающими праздниками.

Помимо Нового Года сотрудники центра отмечают и другую знаменательную дату, тридцатилетие со дня открытия СПб ГБУСОН "Центр "Альмус", который был основан в 1991 году.

Основным профилем деятельности центра «Альмус» является оказание психологической, педагогической, медицинской, социальной и юридической помощи детям в возрасте от 3 до 18 лет, попавшим в сложные жизненные обстоятельства или социально опасную ситуацию.

Чаще всего в центр попадают дети из неблагополучных семей, родители которых не могут или не хотят уделять их воспитанию и содержанию должного внимания. В этом случае центр берет на себя еще функцию профилактики подростковой преступности. Ведь такие дети наиболее склонны к преступлению закона.

Но бывают и другие случаи, когда в центр приходят дети из вполне обеспеченных семей, в которых по тем или иным причинам созданы условия невыносимые для детского проживания. В таких ситуациях сотрудники центра работают не только с самим ребенком, но и с его родителями. Конечной целью коллектива «Альмуса» здесь является полное и окончательное воссоединение семьи.

Михаил Романов отметил особенную важность для воспитанников той атмосферы, которую удалось создать сотрудникам социально-реабилитационного центра «Альмус», атмосферы тепла и семейного уюта. Она во многом определяет успешность первичной реабилитации детей, а так же раскрытие из творческих способностей.

«Каждая история детского горя - особенная. «Альмус» известен тем, что за полгода его специалистам удается налаживать контакт с ребенком и возвращать его домой, выводить подростка из кризисной ситуации, успешно раскрывать творческий потенциал юных личностей. Спасибо педагогам Центра за эту истинно бесценную работу, ведь каждая спасенная юная судьба, каждая восстановленная семья – это наше настоящее национальное достояние, это то добро, то чудо, которых мы ждем от жизни, и особенно трепетно – под Новый год», - сказал Михаил Романов.

Парламентарий поздравил коллектив и воспитанников «Альмуса» со всеми праздниками, пожелал им здоровья, успехов и благополучия и вручил ребятам сладкие подарки.

 

Источник: MOS.NEWS