Региональное отделение партии «Родина» в Мурманской области взяло на контроль проблему расселения граждан из аварийного фонда региона.

Проверка областной прокуратуры выявила, что местные чиновники не смогли организовать переселение граждан из аварийного жилья, также не были определены сроки расселения.

Надзорное ведомство обнаружило, что в документах прописана процедура расселения, которая противоречит федеральному законодательству. Тем временем, пока чиновники выясняют между собой, кто из них прав, а кто виноват, люди продолжают жить в аварийных домах.

По мнению активиста партии «Родина» Антона Изотова, разбор ситуации, сложившейся в Мурманской области с расселением аварийного жилья, должна привести к возбуждению уголовных дел.

«То, что власти не смогли вовремя расселить аварийные дома, это еще не вся беда. Главная проблема заключается в том, куда переселяют мурманчан из аварийного фонда. Предоставленное жилье настолько не соответствует нормальным условиям жизни, что самое время заводить уголовные дела. Причем, как на застройщиков, так и на чиновников, которые приняли эти дома», – заявил партиец.

По мнению представителей партии «Родина», история, когда мурманчан переселяют в дома, которые мене чем за год становятся аварийными, не должна повторяться.