С состоянием сонливости посреди дня регулярно сталкивается каждый человек. И хорошо, когда имеется возможность избавиться от нее естественным образом, просто вздремнув часок-другой, но что делать, если желание поспать появляется в разгар рабочего дня? Главной причиной сонливости является то, что организм не получает положенное ему количество сна. Городской ритм диктует свои жесткие условия жизни, в которых нет места для полноценного отдыха. Люди так загружены заботами, что очень часто жертвуют собственным сном, не задумываясь о его важности, стараясь успеть выполнить как можно больше дел.

В результате на работу человек приходит толком не отдохнувшим, уставшим, вялым, раздражительным, лишенным всякого энтузиазма. Такое состояние негативно сказывается как на карьере, так и на здоровье. Если вы сильно устаете на работе и ищете что-то новое, то работа в питере свежие вакансии - это то, что вам нужно. Здесь можно быстро посмотреть предложения, составить резюме, познакомиться с рынком труда и наиболее востребованными профессиями.

Впрочем, сонливость может быть вызвана и другими причинами, в том числе частными стрессами или недостатком питания. В любом случае, если она возникает в дневные часы, с ней можно и нужно бороться. Сделать это можно несколькими проверенными способами. Еще лучше помогают энергетические напитки, но при регулярном употреблении они вредят здоровью и вызывают привыкание. Все перечисленное можно с успехом заменить долькой лимона, положенной под язык.

Бороться с сонливостью на рабочем месте помогают и сладости, вроде шоколада, которые, к тому же, еще и стимулируют умственную деятельность. Тем, кто не любит сладкое, стоит попробовать съесть что-нибудь соленое или острое. Но ни в коем случае не стоит есть во время перерыва на обед жирную пищу, поскольку она способствует крепкому сну и усталости, что связано со сложностью ее переваривания. Вообще, на работе не рекомендуется переедать. Лучше устраивать частые легкие перекусы из йогурта, овощных салатов, орехов, фруктов. Отвлеченный на них организм на какое-то время забудет о сне.