Авторские
Эксперт Александр Сараев оценил перспективы выплаты дивидендов со стороны банка ВТБ и других компаний с госучастием
Как правило, компании с участием государственного капитала платят хорошие дивиденды, и нет предпосылок, что ситуация изменится в ближайшее время, считает первый заместитель генерального директора «Эксперт РА» Александр Сараев.
Он привел в пример недавно прошедшее вторичное публичное размещение акций банка ВТБ. По итогам SPO (когда компания, уже торгующаяся на бирже, выпускает и продаёт дополнительные акции), банк привлек до 84,7 миллиарда рублей при спросе со стороны инвесторов свыше 180 миллиардов рублей.
«Задача привлечь более 80 миллиардов рублей на текущем рынке, конечно, была амбициозной, но оказалась реальной. Причем небывалую активность показали частные инвесторы», - отметил Сараев.
Для понимания, весь объем IPO в прошлом году составил около 80 миллиардов рублей. Это значит, что рынок акционерного капитала в России работает, и на нем есть возможности для других сделок.
Александр Сараев отметил, что у страны, как акционера есть два мотива мотивировать на выплаты дивидендов – это необходимость пополнять госбюджет и повышать инвестиционную привлекательность госкомпаний, особенно перед началом реализации большой программы по выходу госкомпаний на IPO.
Эксперт выразил надежду на дальнейшее смягчения денежно-кредитной политики Центробанка, так как именно это поддерживает позитивный настрой участников рынка.
Даже при условии, что ключевая ставка будет снижаться медленно, можно ожидать сокращения стоимости фондирования на 2-3 пункта до января 2026 г., это, в свою очередь положительно отразится на росте процентной маржи, добавил аналитик «Эксперт РА».
-
Авторские10 лет Назад
В Коврове изнасиловали молодую девушку
-
Авторские8 лет Назад
Жуткое ДТП под Петушками заставило водителей содрогнуться
-
Авторские10 лет Назад
Россия празднует День народного единства
-
Авторские10 лет Назад
В Москве подожгли автомобили припаркованные около многоквартирного дома
-
Авторские10 лет Назад
В Москве в одном из детских садов произошло возгорание
-
Авторские10 лет Назад
Подписано постановление правительства об усилении противопожарной безопасности
-
Авторские10 лет Назад
Грузовые Форды начнут собирать в Калининграде
-
Авторские10 лет Назад
Российские авиакомпании усилят безопасность на международных рейсах
