Участие в подготовке к выборам президента России может помочь главе комитета по печати Сергею Серезлееву выкрутиться из некрасивой рекламной истории.  А телеграмм-каналы и ФАС - помешать.

В гонке за право возглавить предвыборный штаб Владимира Путина наметились лидеры - это губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, встретившийся вместе с вице-губернатором Константином Серовым в Смольном с замруководителя администрации президента Сергея Кириенко. В свою очередь Комитет по печати и взаимодействию со СМИ активно демонстрирует свое участие в подготовке выборной кампании. Это может позволить главе комитета Сергею Серезлееву выкрутиться из некрасивой истории, связанной с переделом рекламного рынка.

В Петербург все чаще стали наведываться представители администрации президента. Причина понятная - подготовка к предстоящей избирательной кампании. И уже ясно, что подготовка к президентским выборам пройдет под патронажем губернатора Георгия Полтавченко.

В свою очередь Комитет по печати Смольного начал активно демонстрировать вовлеченность в процесс - в канун выборов закипела активная работа с пресс-службами. Между тем, вокруг имени главы комитета Сергея Серезлеева разворачивается новый виток скандала связанного переделом рынка наружной рекламы. Участие в выборной кампании может помочь Серезлееву выкрутиться из этой истории.

Однако поднявшийся в последние дни в Telegram информационный шум может неблагоприятно для чиновника отразиться на результатах рассмотрения ФАС России очередного дела в отношении комитета. Речь идет о жалобе на неисполнение ведомством Серезлеева предписания антимонопольщиков.

Оно было выдано по результатам конкурса на установку и эксплуатацию в Петербурге более 9 тыс. рекламных конструкций. В июле этого года ФАС России признала ведомство Серезлеева нарушившим Закон о защите конкуренции. Комитету тогда предписали до 11 августа внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. К 18 августа подопечные Серезлеева должны были представить подтверждение. Но его в ФАС не получили. А получили жалобу ООО "СпецАвтоТранс". Оказалось, что комитет, проигнорировав предписание ФАС, прекратил прием заявок 3 августа, а потом и вовсе вскрыл конверты.

«Неисполнение предписания ФАС по этому делу – это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений», - отмечал заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

За это нарушения Сергею Серезлееву как должностному лицу грозит административная ответственность посерьезнее штрафа - по КоАП главе комитета за невыполнение в срок законного предписания "светит" дисквалификация на срок до трех лет.

В предвзятости при проведении торгов Серезлеева обвиняли представители многих игроков рекламного рынка. Самым активным из них был глава банка "Гефест" и рекламного агентства "Корпорация Руан" Вячеслав Ананских. Его компания не смогла получить желаемые лоты в этом году, а в 2015 была в центре скандала со сносом комитетом принадлежащих "Руану" рекламных конструкций.

В начале ноября этого года к Ананских пришли с обысками. В материалах дела фигурировала незаконная банковская деятельности - обналичивании  около 10 млн рублей. Обыски у Ананских во всех подробностях смаковались СМИ, лояльными к Комитету по печати.

Ананских в ответ на минувшей неделе собрал пресс-конференцию, на которой заявил журналистам о намерении добиться проверки ситуации на рынке наружной рекламы в Петербурге по признакам возможного картельного сговора. Для этого, как сообщал "Росбалт", Ананских обратится к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. Если нарушения будут найдены, бизнесмен ждет проведения проверки на предмет возможности возбуждения уголовного дела и аннулирования результатов спорного конкурса.

Примечательно, что после официальных отчетов о пресс-конференции в лояльных комитету по печати СМИ, парламентские журналисты, которые не скрывают ни своих фамилий, ни места работы, в телеграм-канале "Ротонда" распространили информацию о том, что Сергей Серезлеев якобы имеет личную материальную заинтересованность в результатах конкурсов на рынке наружной рекламы.

Эта новость мгновенно распространилась по другим телеграм-каналам и к понедельнику собрала аудиторию в несколько тысяч человек.

За конфликтом Вячеслава Ананских и его брата Игоря Ананских, который, к слову, является депутатом Госдумы РФ, с Комитетом по печати с каждым часом следит все больше людей. Такой информационный фон может негативно повлиять на решение, которое ФАС России должен вынести по делу комитета. Напомним, на кону для Серезлеева - его пост. И он может быть под угрозой, если в ФАС России или правоохранительных органах заметят шумиху, поднятую в "Телеграм".

Источник материала - https://moika78.ru/news/2017-11-20/4987-reklamny-rynok-mozhet-podstavit-sergeya-serezleeyva/