Депутаты Александр Хинштейн и Михаил Юревич приняли решение не выдвигаться на выборах от партии «Единая Россия» по тем одномандатным округам, где у них возникли конфликты с местными властями. Накануне секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов предупредил, что в праймериз не будут принимать участие те кандидаты, на которых есть компрометирующие материалы, а также свидетельства, что они использовали административный ресурс либо подкупали избирателей. Он посоветовал таким депутатам самостоятельно снять свои кандидатуры с предварительного голосования.

Партия «Единая Россия» пытается установить мир в регионах

Сайт www.kommersant.ru информирует, что Александру Хинштейну предложили стать советником Сергея Неверова по информационной политике. Депутат должен будет организовывать спецпроекты в регионах, сложных для «Единой России», а это несовместимо с его избранием в Госдуму.

Как напоминает портал www.kommersant.ru, Хинштейн уже когда-то занимался подобной работой, когда входил в состав креативного совета по технологическому сопровождению выборов партии, образованного в 2010 году. Теперь же депутату придется работать вместе с членами федерального актива «Единой России» Виктором Кидяевым и Николаем Панковым. Предположительно, они также будут работать со сложными для партии регионами.

При этом блок информационной политики не подвергнется серьезным изменениям в связи с назначением господина Хинштейна. Отмечается, что должность советника для депутата будет являться временным постом. Если он хорошо себя проявит, то на выборах Хинштейну могут предложить ответственную должность в исполнительной власти либо в медиаотрасли.

Как рассказал сам господин Хинштейн, его главной задачей на новой должности является подготовка, проведение и информационное обеспечение выборов, он будет ездить по регионам вместе с Сергеем Неверовым.

Сайт www.kommersant.ru напоминает, что Александр Хинштейн сначала был депутатом Госдумы от Нижегородской области, а потом от Самарской. В 2016 году он заявился на праймериз в округе №113, однако местные власти продвигают там министра по социальной политике Артема Кавинова.

А вот ситуация с установлением мира в Челябинской области более сложная, так как бывший губернатор Михаил Юревич намеревается продолжать борьбу против губернатора Бориса Дубровского. По информации www.kommersant.ru, Юревич может выдвинуться от «Справедливой России» либо от «Родины».