Во исполнение поручений Президента России В.В.Путина в Госдуме были одобрены поправки в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые, в том числе, касаются порядка эвакуации граждан с территорий, подвергшихся ЧС. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов считает, что изменения совершенствуют систему противодействия катастрофам разного характера, которые с завидной регулярностью происходят в нашей стране. Роль Госдумы в этой работе имеет большое значение для всех российских граждан и ответственных ведомств, сообщает MOS.NEWS.

- Мы шаг за шагом модернизируем и совершенствуем правовые механизмы спасения и эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Регулярно стихийные бедствия и другие ЧП уносят тысячи жизней. Это и природные катаклизмы, и техногенные катастрофы, и пожары, и взрывы бытового газа, и так далее. К сожалению, такие происшествия остаются частью действительности, но в наших силах укрепить защиту граждан от них. Умелая, профессиональная современная организация всех процессов возможных спасательных операций – залог спасения множества жизней, - подчеркнул Михаил Романов.

Депутат считает важным, что в противодействии стихийным бедствиям особое значение будет иметь взаимодействие граждан и государства.  Парламентарий отметил, что в Правительстве РФ в настоящее время разрабатывается подробный порядок проведения эвакуационных мероприятий при угрозе бедствий, в том числе в сфере защиты имущества граждан от мародерства.

- Инициатива не предполагает принудительной эвакуации, но обязывает граждан эвакуироваться с территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Ответственность за безопасность граждан в этой ситуации будут нести и государственные органы, и руководители организаций при эвакуации своих посетителей. Закон в том числе устанавливает, что людей будут эвакуировать в пункты временного размещения, находящиеся в безопасных местах с обеспечением питанием, медицинским обслуживанием, в том числе оказанием психологической помощи. Естественно, эвакуация детей будет производиться вместе с родителями. Исключение будут составлять лишь случаи нахождения детей в детских садах и школах на момент возникновения чрезвычайной ситуации. При этом родителям сообщаются места эвакуации детей, для того чтобы они могли забрать их либо разместиться вместе с ними. В то же время в законе содержится важное положение о том, что за невыполнение предписаний ответственных за организацию спасательной операции органов и организаций гражданину может быть дано предупреждение или на него может быть наложен административный штраф на сумму от 1 до 30 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). Это справедливая мера, которая позволяет дисциплинировать людей во время паники, наделит руководителей спасательной операцией возможностью стимулировать граждан к необходимым для обеспечения безопасности действиям, - уточнил Михаил Романов.