Состоялась встреча Главы Удмуртии Александра Бречалова и Председателя ПСБ Петра Фрадкова. Заключено соглашение о сотрудничестве по льготному ипотечному кредитованию в регионе.

ПСБ совместно с Правительством республики будут реализовывать федеральные программы по обеспечению жильем граждан региона. Ипотечные кредиты смогут получить бюджетники, имеющие право на получение социальных выплат.

Программа льготного кредитования рассчитана на сотрудников бюджетной сферы региона, которые являются зарплатными клиентами ПСБ. Оформить льготный кредит в ПСБ можно будет по программам на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке, а также рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит на покупку жилой недвижимости. В результате минимальная ставка составит 3,99% годовых в рублях по программе «Семейная ипотека», включая рефинансирование. По программам «Новостройка», «Вторичный рынок» и «Рефинансирование» ПСБ предоставит дисконт от 0,3% до 0,8% к базовым ставкам.

В качестве первоначального взноса можно использовать как материнский капитал, так и субсидию регионального субъекта. При этом минимальная сумма собственных средств при получении кредита должна составлять не менее 5% от стоимости приобретаемой квартиры.

«ПСБ является опорным банком для оборонно-промышленного комплекса, и мы работаем в части социально-экономического развития, финансовой поддержки предприятий ОПК действующих на территории Удмуртии, - сказал Петр Фрадков. - Подписанное сегодня соглашение направлено на улучшение жилищных условий многих семей в краткие сроки. Сделать ипотеку доступнее и повышать финансовую грамотность населения является одной из важнейших  задач для банка».

«Напомню, доступное жилье – это приоритет, обозначенный Президентом России, - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. - В соответствии с майским указом Президента к 2024 году средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 8%. Сегодня мы видим значительный шаг в этом направлении».