В объединенной сети кинотеатров «Формула Кино/Синема Парк» с 12 августа начались показы военно-исторического фильма «Солнцепек» о событиях в Луганске 2014 года. Картина рассказывает о семье Новожиловых, пытающейся спастись от вооруженного конфликта, однако это оказывается не так-то просто.

Режиссеры фильма – Михаил Вассербаум и Максим Бриус – пытались показать произошедшие на юго-востоке Украины события с детальной точностью.

«Несмотря на то, что фильм сам по себе тяжелый, смотреть его нужно всем. Во-первых, чтобы такого больше не происходило, ведь кино о гражданской войне, когда на поверхность всплывает бандитизм и люди, которые иногда ошибаются в своих оценках происходящего» - отметил Михаил Вассербаум.

Как история Новожиловых, так и весь фильм в целом, нашли свое отражение в сердцах участников съемок и зрителей, которые уже успели посмотреть киноленту. Ситуация в Луганске и Донецке и по сей день остается напряженной. В фильме «Солнцепек» исчерпывающе раскрывается вся правда жизни в условиях военного конфликта.

«Нам, актерам, приходится играть разные истории, разные драматургии: Шекспира, про Великую Отечественную войну и еще какую-то войну, которую мы не знаем. Но в этот раз нам, всем актерам, пришлось пережить то, что происходит сегодня с нашими знакомыми, с нашими друзьями. Надеюсь, мы сделали это достойно», -  рассказал на закрытом показе фильма 11 августа актер Андрей Терентьев, сыгравший в драме «Солнцепёк» Женю.