Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовал Всероссийский слет юных инспекторов движения, сообщает пресс-служба центра.

В нем принимают участие более 200 детей из 47 регионов страны.

Команды пройдут конкурсные испытания по направлениям «творчество», «спорт», «интеллект». Участники покажут свою физическую подготовку, проявят творческие способности в конкурсе  визитных карточек отрядов и продемонстрируют знания правил дорожного движения. Их ждут практические занятия на автобусе-тренажере, тренировки по фигурному вождению велосипеда и занятия по оказанию первой помощи.

«Подобные смены очень важны и необходимы, ведь своевременное обучение детей правилам дорожного движения является залогом их безопасности. Мы должны использовать все ресурсы и силы, чтобы научить школьников быть внимательнее и защитить себя и своих близких. В «Орленке» у них есть уникальная возможность усвоить эти знания через творчество, самостоятельную и командную работу», – отметил директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

В финале каждая команда представит проекты по пропаганде безопасности на дорогах. Лучшие разработки ребят будут размещены на федеральном портале «Дорога без опасности». По итогам смены определят победителей слета в индивидуальном и общекомандном зачетах.

Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, ВДЦ «Орленок».

edu.ru