В Ярославской области при новом главе Михаиле Евраеве происходит вероятно умышленное уничтожение исторических зданий. Действующая администрация видимо абсолютна не заинтересована в сохранности уникального облика региона.

 

Список с незаконным сносом старинных особняков пополнило здание на улице Пятницкой, оно датируется 1917 годом постройки. Жители, обеспокоенные работами, обратились к властям, но те успокоили их, объяснив, что идет обычный ремонт. Но уже вскоре стало очевидно, что от дома вскоре ничего не останется.

 

Градозащитница Ольга Мазанова рассказала, что собственнику еще 2 мая текущего года представители Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области вручили письменное предписание о необходимости полного прекращения всех работ.

 

«Пользуясь выходными и праздниками, собственник в нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, продолжил работы по разборке дома»,констатировала активистка.

 

Дому не был присвоен статус объекта культурного наследия, несмотря на это, здание представляет ценность, учитывая дату его постройки. По словам Мазановой, она обратилась с заявлением в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку действиям собственника в правовом поле.

 

Стоит отметить, что такие случаи намеренного уничтожения старинных домов в регионе происходят скорее всего регулярно. Например, недавно в Рыбинске снесли историческое здание Дома народного творчества на улице Чкалова, 13. По информации главы Ярославля Дмитрия Рудакова, собственник практически ночью разрушил здание экскаватором.

 

Таким же образом снесли мельничный комплекс постройки ХIХ века в Рыбинске еще в 2021 году. На его месте собственник построил коттедж. При этом чиновники администрации Михаила Евраева не предпринимают никаких мер, чтобы запретить порочную практику, хотя у них есть все полномочия. Вместо решения проблемы Евраев вместе с командой возможно игнорирует ее. А тем временем регион навсегда может лишиться своего архитектурного ансамбля.

 

Ранее СМИ писали, что согласно рейтингу глав регионов, позиции Михаила Евраева показали стремительное падение в самый конец списка.