Главу Северной столицы Александра Беглова в свое время за стиль руководства прозвали «Саша Бакинский». Успев отличиться как самый чуждый Петербургу губернатор за всю его историю, он пытается казаться хорошим управленцем. Но, как заметили СМИ, градоначальник так и не смог искоренить свои привычки «братка из 90-х», используя для достижения целей соответствующие методы.

Беглов стремился взять под контроль все процессы в Петербурге. При поддержке губернатора якобы был уничтожен и обанкрочен «Метрострой». Вместо него в городе создали «Метрострой Северной столицы». Однако это никак не повлияло на ситуацию с темпами и качеством строительства подземки.

К похожему итогу привела и «мусорная реформа». После создания Смольным компании «Невский экологический оператор» (НЭО) на ее плохую работу постоянно жалуются горожане. Губернатор Беглов не обращает внимания на жалобы. Он видимо готов давать возможность зарабатывать только аффилированным с ним бизнесменам. Для него это важнее, чем чистота в Петербурге, отмечают журналисты.

Беглова также подозревают в вероятной причастности к укреплению азербайджанской диаспоры в Северной столице. Уроженец Баку знаком со многими азербайджанскими бизнесменами. Склонность Беглова к кумовству общеизвестна. Об этом свидетельствуют публикации в СМИ о деятельности братьев Захватовых, сыновей давнего друга губернатора Петербурга. У них нет официальной должности в Смольном, однако они скорее всего делают свой «бизнес», якобы торгуя возможностями передать Беглову записку, попасть на личный прием или посетить неформальное мероприятие с его участием.

При Беглове даже ЗакС, который раньше был независимым органом законодательной власти, превратился в «бригаду» Смольного, которая предположительно голосует за сомнительные инициативы с целью обеспечения блага отдельным «уважаемым людям».

ЗакС очень быстро принял выгодный застройщикам закон о КРТ, несмотря на то, что в нем есть пункты, позволяющие нарушать права петербуржцев. Жители города подозревают, что цель этого закона — вероятно «отжать» у них квартиры в кварталах, находящихся близко к центру. Сам Беглов даже не посчитал нужным лично выступить перед жителями города и дать какие-то объяснения по поводу закона о КРТ. По всей видимости, губернатор не привык снисходить до обычных горожан, либо он опасается насмешек в связи с неумением вести дискуссии и выступать публично.