Единая государственная информационная система регистрации договоров на рынке арендного жилья в РФ позволит обезопасить всех участников этого рынка и упростит их взаимодействие с госорганами, считают эксперты рынка жилья, пишет tass.ru.

Напомним, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разрабатывает законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) учета рынка арендного жилья.

По словам Федора Выломова, генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), основной посыл ГИС для арендного жилья - удобство и безопасность использования. Для многих людей в первую очередь важны качество, простота использования предлагаемых услуг и безопасность. Таким образом, если арендодатель разместит данные о своей недвижимости в ГИС, это решит проблемы с юридическим оформлением сделки, поиском надежного арендатора, проблемы с безопасностью его имущества при аренде и т. д.

Федор Выломов отмечает, что речь должна идти о создании инструментов, решающих насущные проблемы арендодателей и арендаторов, одна из которых - платежеспособность и взаимное доверие. Со временем у россиян также должны развиться определенные привычки, например, как в США, где действует арендная история (аналог кредитной истории), которая всегда анализируется при аренде квартиры.

Павел Склянчук, специалист тематической платформы ОНФ «Жилье и городская среда», считает, что запуск онлайн-платформы учета на рынке аренды жилья позволит, в том числе управляющим компаниям, более эффективно принимать меры по соблюдению платежной дисциплины, сокращению кассовых разрывов, определение количества реально живущих людей.

В свою очередь, депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по вопросам строительства и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что создание единой государственной информационной системы по аренде жилья будет способствовать формированию цивилизованного рынка аренды жилья в России.

По словам Александра Якубовского, уже давно существует такой запрос как у арендодателей, так и у арендодателей. Хороший пример - арендные проекты ДОМ.РФ, каждый из которых заселен более чем на 90%. Более того, депутат уверен, что подавляющее большинство арендодателей тоже с радостью воспользуются этой системой. Главное, чтобы это было максимально удобно, понятно и доступно.

Александр Якубовский также сообщил, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ начнет оперативную работу над законопроектом после его внесения, возможно, уже на весенней сессии.