Петербуржцы продолжают жаловаться на некачественную уборку города от снега и опасных сосулек. На портале «Наш Петербург» жители города выкладывают фотографии с жалобами на опасные ледяные наросты. Несмотря на многочисленные обращения, в Комблаге обещают решить проблему со снегом и наледью лишь к 16 декабря. При этом в Петербурге ожидается потепление уже на этих выходных. 

На опасные ледяные глыбы, свисающие с крыш зданий, обратили внимание жители дома 43 на 10-й линии Васильевского острова, дома 29 по Кирочной улице, дома 10 по Скобелевскому проспекту и ряда зданий на Кронверкском проспекте. Во всех случаях чиновники ответили на запросы стандартно, обещав разобраться с ними до 16 декабря. 

Отметим, что во время грядущей оттепели сосульки начнут падать, что неизбежно приведет к травматизму среди горожан. Петербург уже успел получить дурную славу города, где за последние десять лет порядка 1300 пешеходов погибли из-за падения льда с крыш зданий. Случаев причинения среднего, легкого и тяжелого вреда здоровью в разы больше. 

Напомним, губернатор Александр Беглов заявлял о полной готовности Северной столицы к наступлению зимы. Однако, несмотря на работу снегоуборочной техники, город все еще утопает в снегу. Отметим и нехватку дворников, из-за которой дворы петербургских домов остаются неубранными. Решить проблему в Смольном пытались с помощью привлечения к уборке горожан, однако проект «дворник-шеринг» оказался полностью провальным. Теперь чиновники решили платить подросткам за уборку снега по 550 рублей. Новую идею «бэби-шеринга» уже раскритиковали жители города.