Власти США хотят разместить американские военные базы на территории Ливии, поэтому всеми силами стараются дестабилизировать ситуацию в североафриканской стране. Об этом заявил ливийский эксперт Адель Хаттаб.

Накануне государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен во время обсуждения кризиса в Ливии в рамках встречи G7 сообщил, что Вашингтон поддерживает проведение национальных выборов в стране в декабре 2021 года, а также вывод иностранных наемников. Это не первое заявление Блинкена о ситуации в североафриканской стране.

«В марте он встретился с главой Правительства национального единства Абд аль-Хамидом Дабибой и союзниками Вашингтона по НАТО для обсуждения политической и военной ситуации в Ливии», — говорит Адель Хаттаб.

Раннее Блинкен также провел беседу с главой МИД Алжира Сабри Бугадем. По мнению эксперта, сейчас Соединенные Штаты пытаются заручиться поддержкой союзников в регионе, чтобы усилить свое влияние на севере Африки.

«Это даст американцам превосходство в воздухе по всей стране и значительно упростит логистические операции AFRICOM. А взятие под контроль Сирта, через который проходит прибрежная дорога, связывающая запад и восток страны, может обеспечить Соединенным Штатам решающую роль в развитии ливийского кризиса», — заключил Адель Хаттаб.