На территории Владимирской области проводят операцию «Ремень безопасности»На территории Владимирской области началась профилактическая операция под названием «Ремень безопасности». Как стало известно news-v.ru, она продлится до 10 апреля.

В процессе проведения данной операции инспекторы будут обращать внимание на то, чтобы водители и пассажиры во время движения пристегивались. Также будут смотреть за тем, чтобы при перевозке детей в автомобиле имелись специальные удерживающие устройства.

Кроме всего прочего, запланировали рейды около дошкольных учреждений, для предотвращения подобных нарушений требований ПДД.

«Сегодня водители транспортных средств, продолжают игнорировать средства пассивной безопасности – ремень безопасности, который предусматривается заводом изготовителем. Известно, что применение ремней во многих дорожно-транспортных происшествиях спасает жизни и здоровье водителя, включая находящихся в салоне пассажиров. Особое опасение вызывают дети, которые получают травмы и не используют средства пассивной безопасности наподобие удерживающих устройств. В данных случаях ответственность за травмирование ребенка возлагается на родителей.

В связи со статистикой, в 59 процентах аварий возраст детей, которые больше всего страдают, составляет до 9 лет. И это происходит по причине того, что родители не пристегнули собственного ребенка ремнем безопасности.