Социолог из России Максим Шугалей, недавно освобожденный из ливийского плена, дал интервью в прямом эфире крупнейшего российского информационного телеканала RT Arabic, который ведет круглосуточное вещание на арабском языке. Эфир посмотрели более 3 000 000 человек. Многие из зрителей впервые услышали историю российского социолога.
Максим Шугалей уже
«Я не знал и никогда себе не представлял, что людей можно содержать в таких условиях. Я теперь точно знаю, что если на Земле есть ад, то это - тюрьма Митига. Очень много тех, кто сидит по политическим мотивам. Есть два сектора женских, где женщины содержаться с детьми. Они находятся в абсолютно таких же условиях, как и мужчины», -
Ответ россиянина шокировал тех, кто не знал историю социолога. Максим Шугалей также подтвердил, что тюрьма в которой он находился контролируется группировкой RADA, которую возглавляет Абдель Рауф Кара. Ходят слухи, что RADA контролирует так называемое Правительство национального согласия (является действующей властью в Ливии).
История россиян детально рассказана в двух фильмах, основанных на реальных событиях, «Шугалей» и «Шугалей 2». Инициаторами съемки кинолент стали неравнодушные россияне, которые надеялись, что благодаря фильмам общественность узнает о проблеме социологов и это поможет ученым как можно скорее оказаться дома.
Оба фильма вышли на экраны в 2020 году. Также кинокартины были переведены на иностранные языки для того, чтобы их смогли увидеть зарубежные зрители. Так, итальянские критики назвали киноленты «достоверным и максимально честным».
Киноманы отмечают, что подобных фильмов должно быть больше, так как факты похищения граждан других стран являются нарушением прав и свобод человека.
Стоит отметить, что за время пребывания российских социологов в плену, ливийские власти так и не выдвинули им никаких официальных обвинений. Ученые из России находились в Ливии по согласованию с местными властями.