В Коврове прошел финальный этап конкурса «Грамотей»27-го февраля текущего года в четырнадцатой школе города Коврова был проведен финальный этап городского соревнования по русскому языку «Грамотей». За звание лучшего знатока родного языка боролись ученики пятого-одиннадцатого классов.

Согласно информации, поступившей к news-v.ru, конкурс «Грамотей» проводится уже несколько лет подряд по инициативе ковровских учителей русского языка и литературы. Организаторы конкурса считают, что в образовании изучение русского языка имеет особенную важность, поскольку каждый уважающий себя россиянин должен быть способен грамотно говорить и писать на родном языке. Единственным заданием, проведенным во время конкурса, стал диктант, причем один и тот же для школьников всех возрастов.

Поскольку в нынешнем году празднуется юбилей М.Ю. Лермонтова, материал для диктанта был связан с его творчеством. По жребию из трех текстов был выбран отрывок из произведения «Бэла». Победителями конкурса стали: учащаяся шестого класса 9-ой школы Мария Задекова, ученица восьмого класса 10-ой школы Юлия Рожкова, ученик одиннадцатого класса 10-ой школы Алексей Ерошин и ученица одиннадцатого класса 14-ой школы Дарья Дубинина.