Первое, что надо сделать при выборе дивана, это определить, какие цели он будет выполнять. Диван может быть полноценной кроватью. Диван ставят в кабинет, в детскую и на кухню. Обязательно стоит учесть какого дизайна и расцветки требуется диван.

Определить какие функции должен выполнять требуемый диван. Также стоит учесть вкусы и предпочтения всех домочадцев. Если планируется использовать диван для сна, нужно обратить внимание на его механизм трансформации. Механизм должен быть прост в эксплуатации, легко и быстро открываться и закрываться. В магазине стоит проверить механизм несколько раз, все должно перемещаться без усилий и скрипа.

Главное при выборе дивана - это его каркас. Каркасы бывают деревянные, металлические и из пиломатериала. Наиболее дешевым будет вариант из пиломатериала, а наиболее долговечным из металла. Если вы не знаете, где выбрать мебель, то посетите murom-mebel.ru - фабрику Муром-Мебель.

Стоит обратить внимание на наполнитель дивана. Диван может состоять из пружинного блока. Такой диван наиболее долговечен, вес тела распределяется равномерно, что хорошо для позвоночника и здорового сна. В минусах - пружины иногда вылетают.

Остальные диваны наполнены синтетическим материалом. Это наиболее популярный вид диванов сегодня. В плюсах синтетического наполнителя - низкая стоимость. При выборе дивана также стоит уделить особое внимание выбору обивки. Обивка может быть из искусственной кожи и натуральной, из флока и замши, а также из жаккарда и микрофибры.

Жаккард один из самых популярных видов обивки, из-за своей износоустойчивости. Искусственная кожа хорошо подойдет для дивана на кухню. А кожаная мебель, хоть и отличается высокой стоимостью, отлично дополнит кабинет. Некоторые производители мебели предлагают чехлы для дивана. Это самый оптимальный вариант для поддержания мебели чистой.

Еще следует обратить внимание на фурнитуру, швы и заднюю стенку дивана. Желательно, что бы вся фурнитура была из металла, а не из пластмассы. Швы ровные, без торчащих ниток. Наиболее лучший вид шва - двойной. Задняя стенка дивана должна выглядеть также презентабельно, как и передняя, это признак качества.