Российские зрители хорошо приняли новый фильм «Турист», о чем говорят высокие оценки киноленты в различных Интернет-источниках.

Так, пользователи сервиса «Отзовик» после просмотра картины о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) поставили ей высшие баллы. В комментариях они отметили, что фильм держит высокую планку российского военного кино.

Зрители оказались впечатлены видами ЦАР в кадре.

«Как-то втягиваешься в просмотр, к тому же экзотика Африки привлекает внимание», — отмечается в одном из комментариев.

Среди положительных особенностей фильма в том числе отмечается отсутствие стандартных кинематографических штампов и хороший кастинг.

«Состав просто отлично подобран внешне, да и по актерскому мастерству у меня к ним вопросов не возникало. Игра на удивление качественная, местами даже реалистичная на восприятие, так что в плане эмоций было очень даже интересно глядеть на их лица — живые и убедительные, без особого, запредельного пафоса», — пишет комментатор на «Отзовике».

Тронула зрителей и интрига фильма, до конца удерживающая внимание.

«Хорошо показано, как действительно десяток спецов могут противостоять сотням боевиков, но нет такого пафоса и героизма, они прекрасно понимают, что погибнуть здесь можно в два счета», — отмечает пользователь портала.

Впервые фильм «Турист» был показан в столице ЦАР — городе Банги. Специально для местных жителей показы были организованы на центральном стадионе вместимостью свыше 20 тысяч зрительских мест.

Картина рассказывает о реальных событиях, произошедших в республике в декабре 2020 года. Тогда желающие сорвать президентские выборы боевики из «Коалиции патриотов за перемены» предприняли попытку совершить государственный переворот и двинули свои силы в направлении столицы.

Их наступление затронуло и близлежащие населенные пункты, в том числе и военную базу, где находились российские инструкторы, обучавшие вооруженные силы ЦАР (FACA) ведению боя. Специалисты из РФ не планировали браться за оружие, однако им пришлось пойти на это ради защиты мирного населения региона от боевиков.