Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов объяснил, почему Санкт-Петербург не справляется с вывозом твердых коммунальных отходов. По его мнению, мусорная реформа, запущенная с начала 2022 года, провалилась из-за нехватки технических мощностей у компании «Невский экологический оператор». Смольный утвердил «НЭО» в качестве регоператора еще в 2021 году.

С первых чисел января город оказался завален мусором. «НЭО» не справляется с вывозом отходов с контейнерных площадок.

СМИ сообщают, что в провале реформы якобы виноваты профильные комитеты Смольного, а также губернатор Александр Беглов. Чиновники провалили подготовительную работу, не разработав необходимую документацию, включая актуальную и исполнимую территориальную схему.

Виноградов уверен, что дефицит мощностей у регоператора тормозит процесс перехода на новую систему обращения с отходами. На балансе компании находится 26 мусоровозов. Этого количества спецмашин недостаточно для оперативного вывоза ТКО.

«Все отмечают, что отходы в должной мере не вывозятся. А сейчас говорят, что закупили 26 машин. От 450? Это пять процентов. То есть надо закупить было, наверное, хотя бы 20 процентов, ну я так, условно», — заявил Виноградов.

Помимо нехватки спецтехники, считает эксперт, городу некуда вывозить отходы. Мусороперерабатывающих предприятий недостаточно, причем это может стать серьезной проблемой. Виноградов напомнил, что к концу 2030 года Ленобласть закроет практически все мусорные полигоны. Помимо этого, в области и своего мусора с избытком.

Ранее петербургские власти получили отсрочку на строительство предприятий, но тендеры «НЭО» провел только в конце прошлого года. При этом планировалось выбрать исполнителей на проведение проектно-изыскательских работ по возведению комплексов переработки ТКО.  После сообщений о том, что предприятия планируют построить в Ленобласти, местные жители стали устраивать протестные акции.

Виноградов считает, что Смольный должен инициировать проектирование и строительство МПЗ на территории Петербурга.

 «Надо сейчас проектировать заводы и именно в Петербурге проектировать. Выделять в городе территории, полно территорий заброшенных, строить заводы, 500 метров санитарно-защитная зона, проектируй. У нас треть Петербурга в этих территориях заброшенных, которые не знают, куда девать, все окраины такие», — подчеркнул эксперт.

Нежелание чиновников строить заводы на городской территории он объясняет тем, что в области проще организовать свалку. Этого опасаются и жители Ленобласти.

Несколько дней назад в Смольном должно было состояться совещание Общественного экологического совета при губернаторе по проблемам мусорной реформы. Мероприятие перенесли по инициативе губернатора. СМИ предполагают, что причина – желание Смольного прикрыть просчеты и ошибки «НЭО». Как заявил глава «Зеленого креста» Юрий Шевчук, «НЭО» оказался единственным участником, не приславшим свой доклад. Это говорит о нежелании «НЭО» обсуждать проблему «мусорного коллапса» с экспертами.