Исследования ученых говорят, что омикрон-штамм представляет особую опасность для детей. На этом фоне решение администрации губернатора Северной столицы Александра Беглова продлить очное обучение в школах для учеников с первого по седьмой класс выглядит нелогичным и сулит серьезные проблемы для маленьких петербуржцев.

Как ранее отмечала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии РПН Наталья Пшеничная, к заражению омикрон-штаммом особенно предрасположены несовершеннолетние дети. Как правило, они имеют слабый иммунитет, делают не все обязательные прививки, а также плохо соблюдают ограничительные меры.

По данным руководителя петербургского Управления РПН Наталии Башкетовой, в Петербурге очень высокий процент инфицированных детей: примерно 20% от общего числа заболевших в мегаполисе.

Несмотря на все это городская администрация во главе с губернатором Александром Бегловым не спешила переводить школьников на удаленное обучение. В Смольном заявили, что не хотели такими мерами «вредить образованию». Однако сейчас власти все-таки решили ввести «дистант» для школьников с седьмого по 11 классы. Чем мотивирована такая выборка – непонятно.

В ряде СМИ уже прошла информация, что на фоне стремительного распространения «Омикрона» учебные заведения Северной столицы вскоре могут стать «детскими ковидариями». Один инфицированный ребенок может передать вирус другим, те принесут «заразу» в семью. Такими темпами эпидемиологическая обстановка неизбежно ухудшится. В этом случае в Петербурге просто может не хватить детского коечного фонда.