Администрация Невского района Санкт-Петербурга раздробила тендеры на поставку провизии в местные детские сады. Благодаря этому право на проведение аукционов не пришлось передавать комитету по госзаказу, так как стоимость каждого из них не превышает 40 миллионов рублей. В итоге из 4-5 крупных лотов получилось 47 маленьких, общая сумма которых составляет 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, контракты в них также разделили в зависимости от типов продуктов.

Результаты конкурсов в Невском районе огласят после 26 июня. Несмотря на это, можно предположить, что победа достанется предприятию «ТЗБ». Последние годы оно является главным поставщиком продовольствия в детсады Невского района Северной столицы. По неведомой причине конкуренты на местном рынке у комбината отсутствуют.

По аналогичной схеме торги закончились и во Фрунзенском районе Петербурга. 25-26 мая госкомиссия администрации Фрунзенского района подвела итоги 26 аукционов на поставку обедов в детские сады в период с сентября 2021 по декабрь 2023 года. Стоимость тендеров составила около 500 миллионов рублей. Победу во всех аукционах одержал комбинат «ТЗБ «Петроградская».

До недавнего времени о поставщике мало кто знал, однако ситуация изменилась в 2017 году, когда новым владельцем предприятия стал Евгений Лобанов, сын Веры Лобановой, которая владеет комбинатом «ТЗБ» из Невского района.

До прихода Лобанова комбинат с годовым оборотом в 40 миллионов находился на грани банкротства. Сегодня этот показатель вырос до 1,6 миллиардов рублей. Это стало возможным из-за массового получения контрактов на организацию питания в дошкольных учебных заведениях Петербурга, преимущественно во Фрунзенском районе. Другими словами, «ТЗБ «Петроградская» стал фактически монополистом, как «ТЗБ» в Невском районе.

Пресса связывает эти предприятия с Константином Серовым, стоящим во главе Фрунзенского района (он же ранее занимал пост главы Невского района). «ТЗБ «Петроградская» стала получать контракты сразу после того, как он возглавил местную администрацию. Аналогично произошло и с «ТЗБ». Сегодня пост главы Невского района занимает Алексей Гульчук – бывший заместитель Серова.

Также стоит отметить, что ключевые посты в госкомиссии по закупкам детского питания во Фрунзенском районе занимают старые «знакомые» Серова. Это четко прослеживается даже при поверхностном изучении фамилий слуг народа.

Юлия Фролова – первый заместитель Серова в администрации Фрунзенского района. Такую же должность она занимала и в администрации Невского района. Галина Бородина возглавляет отдел закупок администрации Фрунзенского района. Аналогичную должность она занимала в управе Невского района. Чиновницы занимают посты председателя и зампредседателя комиссии соответственно.

Особое внимание заслуживает персона Марины Майковец. В мае 2019 года Серов назначил её главой отдела образовании администрации Фрунзенского района. Перед этим она попала в центр крупного скандала, который вышел на федеральный уровень. В 2018-м городской избирком единогласно проголосовал за снятие Майковец с должности главы ТИК № 29 Фрунзенского района из-за многочисленных нарушений на выборах.

Госкомиссия под управлением Фроловой и Бородиной провела итоги тендеров 25-26 мая, однако в конкурсной документации говорится, что 28 мая будут рассмотрены лишь первые части заявок. Итоговое рассмотрение запланировано на 4 июня.

Иначе говоря, победителя аукционов фактически объявили за два дня до заседания. Подобный казус мог произойти лишь в том случае, если члены комиссии действовали по старым срокам. Дело в том, что Министерство финансов сообщило о смещении всех сроков торгов на 4 дня и более. Причиной тому послужили дополнительные майские выходные, ставшие для многих неожиданностью. В конкурсной документации указаны новые даты, а по старым заседание должно было состояться 24 мая. Если брать в расчет, что заявка была лишь одна, то торги признали бы несостоявшимися и имя победителя было бы объявлено 25-26 мая.

Неизвестно, почему итоги торгов объявили раньше новых сроков. Складывается впечатление, что данная процедура была заранее спланирована, но её не скорректировали под новые условия.

Подробности могла бы рассказать Федеральная антимонопольная служба. Накануне она заблокировала три тендера администрации Выборгского района на организацию питания в детских садах. В них победил АО «Артис-Детское питание».

Причиной для блокировки послужили жалобы остальных участников аукциона, в том числе и на нарушение сроков их проведения. Их также не скорректировали с учетом дополнительных майских выходных. Не исключено, что тендеры администрации Фрунзенского района будут также заблокированы.