Комбинат «Артис-Детское питание» подало иск в суд с целью оспорить решение сотрудников управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу о привлечении к административной ответственности и наложении на предприятие штрафа.

На данный момент неизвестно, решение по какому именно делу пытается оспорить «Артис». Напомним, в период с ноября по декабрь 2021 года инспекторы надзорного ведомства провели четыре внеплановых проверки комбината.

Причиной стали якобы массовые жалобы родителей учеников образовательных и дошкольных учреждений на качество обедов, которые поставляет «Артис». Сообщалось, что в школе №598 Приморского района ученикам вероятно выдали вафли с содержанием пальмового масла, что грубо нарушает требования СанПиН.

В то же время из школы №523 Колпинского района поступили сигналы о возможно резком ухудшении самочувствия у детей после обеда в столовой. То же самое произошло и в Кадетской школе Пушкинского района. Примечательно, что несмотря на выявленные по итогам проверки нарушения, комбинат видимо сохранил за собой право обслуживать школу.