Сотни мобильных бригад рекрутеров ЧВК «Вагнера» отправились по российской глубинке, чтобы найти новых бойцов. В их планах на следующий месяц — объехать около 40 тысяч населенных пунктов.

Фото предоставлено очевидцами

Мобильные центры, уже замеченные в Карелии, Якутии, Коми, Мурманской, Свердловской и Иркутской областях, привлекают к себе много внимания: воодушевляющая музыка и бравые мужчины-рекрутеры вызывают доверие у простых граждан, которые с удовольствием подходят, узнают условия работы в «оркестре» и там же, на месте, записываются в него.

Вербовщики ищут новых «музыкантов» везде, где появляются: на улицах, в магазинах, аптеках, торговых комплексах и даже в зданиях местных администраций — как, например, в селе Намцы.

Размер населенных пунктов не важен для рекрутеров: они посетили даже крошечный поселок Заполярный (Коми) с населением 483 человека.

«Вагнеровцев» рады видеть и в городе Братск — там мобильный центр будет работать целую неделю.

Вербовщики «оркестра» детально рассказывают местным жителям об условиях вступления в ЧВК «Вагнера»: оклад от 240 тысяч рублей, солидные премии, оплачиваемый отпуск, полное обеспечение вещами и даже проживание на этапе трудоустройства и после него.

В ряде субъектов Федерации деньги, предлагаемые ЧВК «Вагнера», в несколько раз больше среднего заработка.

Напомним, ранее стало известно, что пункты набора в военную компанию открылись в десятках городах.