Депутат петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева настаивает на внесении изменений в систему госзакупок на рынке социального питания. По её словам, значимым критерием на торгах должна быть не только цена, но и качество предоставляемых поставщиками услуг.

К такому мнению депутат пришла на фоне различных скандалов на рынке питания.

«Если говорить о закупках, я сторонник того, чтобы не было вообще торгов, а были долгосрочные контракты. Стабилизированные по ценам. Когда ты понимаешь, с кем имеешь дело. Если поставщики буду знать, что контракт у ни есть и сегодня, и завтра, и через 2 года, они организуют производство соответствующим образом», - заявила Дмитриева.

На сегодняшний день качественный критерий уступает ценовому – соотношение выглядит как 40% на 60%.  Внесенные изменения позволят улучшить ситуацию с качеством питания в Северной столице.

Депутат городского парламента также обратила внимание, что некоторые образовательные учреждения отдают предпочтение собственным столовым, где приготовлением пищи занимаются штатные повара. Дмитриева полагает, что питание в собственных столовых часто организуется лучше, чем на комбинатах. Это, по её мнению, упущение системы социального питания в городе.

«Передача всего на аутсорсинг, а еще этот аутсорсинг осуществляется по тендеру. Допустим, детский дом, который десятилетиями получал молоко из ближайшего колхоза, а теперь по тендеру им привозят какой-то молочный напиток и везут его за несколько тысяч километров непонятно какого качества», - пояснила депутат, добавив, что 94 закон о федеральной контрактной системе снижает качество услуг и порождает коррупцию.

По мнению журналистов, контроль за качественными показателями важен не только для школ, но и для детских садов Северной столицы, поскольку сегодня его нет в нужном объеме. Представители СМИ и эксперты также подчеркивали важность установки видеонаблюдения в столовых образовательных учреждений.

«Агентство новостей политики»отметило, что ответственность за ситуацию на рынке питания должны нести не только администрации учебных заведений и комбинаты, но и Роспотребнадзор, возглавляемый Наталией Башкетовой. Необходимость такой меры возникла в связи с тем, что ведомство часто проверяет предприятия уже после выявления проблем. Систему необходимо выстроить так, чтобы специалисты предупреждали и предотвращали возможные нарушения и отравления.

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилевуже предложил создать мобильные лаборатории, работа которых будет направлена на выявление нарушений. Кроме того, по его мнению, контроль за качеством питания помогут осуществлять родительские комитеты.

«Борьба с бурдой – это когда рецепт не соблюдается и получается какая-то каша, которую дети не любят и не едят. Это все лежит на поверхности, я не думаю, что я какой-то эксклюзив предложил, но по крайней мере такая мера еще не введена», - заявил Цивилев, добавив, что качественное питание - это здоровье детей.

В Петербурге остро стоит проблема проведения тендеров на рынке социального питания, признанного УФАС одним из самых картелизированных. За несколько лет сотрудники ведомства выявили шесть крупных картельных сделок.

В состав самого крупного картеля, получившего контракты на 1,4 млрд рублей, вошли комбинаты «Артис-детское питание», «Фирмы Флоридан», «Воскресенье» и «Лимак-Нева».

Первые две компании являются крупнейшими поставщиками города и лидерами по количеству жалоб на качество питания. Возникшая ситуация подтверждает необходимость внесения изменений в систему тендеров на рынке социального питания.