Созданный в 2019 году проект Общественной палаты Ижевска «Честные продукты – детям» возобновил свою работу после перерыва из-за коронавируса. За первый год работы проекта его участникам удалось выявить множество нарушений со стороны поставщиков соцпитания в детские образовательные учреждения.

Представитель Общественной палаты Анастасия Власова рассказала, что в 2019 году было выявлено 30% фальсификата и нарушений ГОСТов в поставляемой в детсады молочной продукции. После этого требования на торгах были ужесточены, а часть поставщиков поменяли или оштрафовали.

Результаты недавно взятых проб продукции из четырех школ и трех детских садов удивили экспертов.

«По результатам лабораторных исследований все пробы были признаны отрицательными по тем показателям, на которые их проверяли, будь то микробиология или наличие растительных жиров. Все продукты оказались достойного качества, они отвечают всем требованиям. Это большое достижение, таких результатов ни разу не было в прошлые годы», – рассказала исполнительный директор УРОО «Союз потребителей Удмуртии» София Гунина.

Такого успеха удалось добиться благодаря внесению изменений в организацию питания детей. Участники проекта и дальше продолжат добиваться улучшения качества питания в детских учреждениях.

Подобный опыт был бы полезен Санкт-Петербургу, где регулярно фиксируют вопиющие нарушения со стороны комбинатов питания.

Известно, что два крупных поставщика социального питания хранили и поставляли фальсификат в школы и детские сады города. Специалисты выявили на складах комбината «ТК Северная Столица» фальсифицированное сливочное масло «Традиционное». Взятые пробы показали, что в масле присутствуют жиры немолочного происхождения.

На другом комбинате, «Серна», сотрудники Роспотребнадзора обнаружили партии круп, не соответствующих ГОСТу. Пшеничная крупа не удовлетворяла требованиям ГОСТ 276-60, а рисовая крупа нарушала требования ГОСТ 6292-93. Поставщика обязали изъять крупу из оборота.

Именно из-за таких нарушений городу требуется дополнительный контроль в области организации питания госучреждений.