На фоне широкой огласки мусорного коллапса в Петербурге в Смольном заявили, что проблемы с ТКО сохраняются лишь в четырех районах города. Городские власти обещают очистить дворы уже к 1 февраля, однако выполнить эту задачу в столь сжатые сроки вряд ли получится. Судя по жалобам жителей, поступающим на открытые сервисы, проблемных объектов намного больше, чем считают в администрации Беглова, и они выходят далеко за пределы проблемных районов.

В интервью телеканалу «Россия-1» вице-губернатор Валерий Пикалев заявил, что город вышел из мусорного коллапса, и ситуация стабилизирована. В качестве доказательства чиновник сослался на то, что скопления бытовых отходов сохраняются лишь в Приморском, Выборгском, Невском и Калининском районах, в то время как в остальных 14 районах такой проблемы уже нет. По словам Пикалева, вывоз мусора с переполненных площадок завершится к началу февраля.

Однако реальное положение дел отличается от победоносных реляций функционеров из Смольного. Жалобы на завалы мусора во дворах регулярно приходят из Московского, Фрунзенского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского и Центрального районов. Например, на портале «Наш Санкт-Петербург» числится свыше 200 жалоб на ненадлежащий вывоз ТКО, приходящихся как раз на альтернативные районы, которые в Смольном предпочитают не замечать. Получается, что мусорный коллапс охватывает, как минимум, половину районов города, а не четыре, как утверждают в правительстве города.

В этой связи непонятно, каким образом чиновники намерены решить мусорную проблему за оставшееся время, тем более что мусоровозов не хватает, а подходы к контейнерным площадкам по-прежнему загромождены скоплением неубранного снега. Ранее Смольный обещал очистить дворы от зловонных отходов к 26 января, однако сорвал сроки и перенес дедлайн еще на неделю.

Мусорная реформа в Петербурге стартовала 1 января, однако вместо преобразования отрасли петербуржцы столкнулись с настоящим мусорным коллапсом. Администрация Беглова не сумела должным образом подготовить реформу. Смена регионального оператора произошла в сложный для перевозчиков праздничный период и без передачи дел от прежних исполнителей.

В результате наспех назначенный «Невский экологический оператор» (НЭО) оказался видимо не готов к работе с повышенными объемами отходов. У компании элементарно не хватает мусорных контейнеров и техники для их транспортировки. Сумятицу в график вывоза мусора вносит также и то, что город не разработал новую территориальную схему обращения с ТКО и не согласовал ее с Ленобластью. В результате новые перевозчики, работающие на субподряде у НЭО, оказались брошены в незнакомые им районы, не имея достоверной информации о мусорной инфраструктуре.